Калининград, 05 дек 2021, 14:00

Лидер калининградских эсеров оспорил в суде законность ковид-фри режима

Читать в полной версии
(Фото: архив РБК Калининград)

Депутат Калининградской областной думы, глава регионального отделения партии «Справедливая Россия» Юрий Шитиков требует признать недействующим постановление правительства региона о запрете на посещение общественных мест без предъявления QR-кода. Соответствующий административный иск он направил в областной суд, о чем сообщил на своей странице в Facebook.

Основным аргументом в иске стало то, что конституционные права и свободы граждан могут ограничиваться только на основании федеральных законов, которые принимает Государственная дума России, а не региональная исполнительная власть. Пока вакцинация является добровольной, поэтому любое принуждение к ней незаконно, убежден Шитиков.

«В иске также подробно обосновал абсурдность этих запретов. [...] В октябре в нашем регионе заболели 9814, а выздоровели 7161 человек.

Если за месяц коронавирус выявляют не более, чем у 1 процента жителей области, зачем незаконно дискриминировать всех непривитых людей, число которых у нас превышает пятьсот тысяч?», — задает вопрос лидер калининградских справедливороссов.

Юрий Шитиков — юрист, член коллегии адвокатов «Модус», в «Справедливой России» состоит более 10 лет, был депутатом Калининградского горсовета и областной думы 4 и 5 созывов (добился пересчёта голосов избирателей на своем округе № 3 в свою пользу). С 2015 по 2017 годы возглавлял министерство природных ресурсов и экологии в правительстве Николая Цуканова, затем восстановил адвокатский статус. 24 октября 2020 года на отчетно-выборной партийной конференции был избран председателем регионального отделения "Справедливой России".
В середине ноября РБК Калининград писал, что калининградский областной суд отказал в удовлетворении иска тренеру одной из спортшкол, который просил признать незаконным и недействительным постановление главного санитарного врача региона об обязательной вакцинации от коронавируса ряда категорий граждан, в том числе, работников образования. Директор образовательного учреждения, где работает истец, издал приказ, по которому работники, не представившие сертификат о вакцинации до 1 сентября 2021 года, отстранялись от работы без права проведения занятий, без сохранения заработной платы и стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае