Калининград, 06 фев 2019, 15:07

Калининградская компания вошла в топ-10 стивидоров России

Читать в полной версии
Фото: Wikipedia

«Балтийская стивидорная компания» стала восьмой в России по объему контейнерооборота за 2018 год. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на исследования агентства InfraNews.

Стивидор — фирма, занимающаяся погрузкой и разгрузкой судов.

Согласно подсчетам специалистов, компания, базирующаяся в порту Калининграда, за прошлый год по сравнению с результатами 2017 года увеличила оборот контейнеров до 194,05 тысячи TEU (условная единица измерения вместимости грузовых транспортных средств, равная 20 футам). Рост составил 23,8%. В разговоре с РБК Калининград генеральный директор ООО «Балтийская стивидорная компания» Алексей Павлов отметил, что повышение контейнерооборота связано с увеличением грузов, следующих в адрес «Автотора».

Лидером рейтинга стивидоров стал «Контейнерный терминал Санкт-Петербург». Компания достигла годового оборота контейнеров в 722,03 тысячи TEU, повысив показатели на 12,2%. Последним стал порт «Бронка», увеличивший контейнерооборот на 184,5% — до 182,91 тысячи TEU. В исследовании отмечается, что всего за 2018 год крупнейшими стивидорными компаниями России было перевалено 3,69 миллиона TEU. Это составляет 73% всего контейнерооборота морских портов России и превышает объемы 2017 года на 15,2%.

Гендиректор агентства InfraNews Алексей Безбородов считает, что тренд на контейнеризацию перевозимых морем грузов, в том числе на экспорт из РФ, в ближайшие годы сохранится. По прогнозам эксперта, в 2019 году рост контейнерооборота экспортируемых грузов достигнет 20%, импортируемых — 10%.

По подсчетам ФГБУ «Администрация морских портов Балтийского моря», за 2018 год общий контейнерооборот порта Калининград составил 276,4 тыс. TEU весом 1,2 млн тонн. Это превышает показатели прошлого года на 10%.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году «Автотор» стал крупнейшим получателем контейнеров в Калининградском морском порту и порту Балтийска. Доля грузов компании в общем контейнерообороте обоих портов составила свыше 70%.

В ноябре прошлого года в области были запущены мультимодальные перевозки из Китая в Европу через порты Калининградской области. ​По словам президента «Объединенной транспортно-логистической компании — Евразийского железнодорожного альянса» Алексея Грома, направление мультимодальных перевозок в условиях увеличения контейнерного транзита имеет высокий потенциал и может служить хорошим дополнением к сухопутным базовым маршрутам.

ООО «Балтийская стивидорная компания» входит в состав холдинга ОАО «Новороссийский морской торговый порт». Компания создана 17 декабря 2002 года. Специализируется на перевалке контейнеров, генеральных и накатных грузов, а также на обработке пассажирских судов.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис