Недвижимость Калининграда, 06 фев 2023, 16:45

Искусственный интеллект: в Калининграде дешевеет жилье во «вторичке»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В январе «квадрат» вторичной недвижимости в Калининградской области подешевел с декабря на 0,59%. Об этом пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на рейтинг, составленный консалтинговой компанией SRG, в понедельник, 6 февраля.

За год этот показатель вырос на 6,97% и составил 109,2 тысячи рублей за квадратный метр.

Как считали Автоматизированная система оценки недвижимости SRG, основанная на искусственном интеллекте и математических алгоритмах машинного обучения, рассчитала среднюю стоимость 1 кв. м в 50 городах России с крупнейшими рынками вторичного жилья. Статистика включает среднюю стоимость 1 кв. м предложений на крупнейших платформах объявлений и в региональных базах (в сумме более 100 источников).

Отметим, в первый месяц зимы стоимость квадратного метра на рынке вторичной недвижимости снизилась в шести крупных городах из 50. В декабре таких городов было 15.

«Можно сказать, что в январе снижение цены предложения на вторичном рынке крупных городов замедлилось. Самая существенная коррекция — на 1,14% за месяц — зафиксирована в Курске», — говорится в рейтинге.

Отрицательная динамика по итогам января наблюдается в Астрахани (–0,7%), Калининграде (–0,59%), Севастополе (–0,5%), Казани (–0,44%), Новосибирске (–0,19%) и Томске (–0,07%).

В Москве средний «квадрат» за месяц вырос в цене на 1,06%, в Санкт-Петербурге — на 0,6%. Самый существенный рост отмечен в Челябинске — на 3,03%.

«По факту, «вторичка» сейчас наиболее пользуется спросом у покупателей, новостройки проигрывают ей раз в 10, а то и 15-20 по объемам сделок. <...> Если брать стоимость вторички из открытых источников и рекламных объявлений, то вроде снижения цен не наблюдается, ну может совсем незначительное. По факту цены сделок в настоящее время на 15-20% ниже, чем указано в объявлениях. В регионе сейчас предложение превышает спрос, велико влияние различных внешних акторов, и если они не изменятся, то, скорее всего, цены на недвижимость продолжат снижаться», — рассказал президент Гильдии риэлторов Калининграда Олег Перевалов.

Как писал РБК Калининград, по прогнозам руководителя агентства «Наш Регион» Екатерины Исуповой, в ближайшее время стагнации рынка не будет, и цены будут идти вниз.

«Думаю, такая ситуация продержится на рынке еще полтора-два года. Она в короткие сроки не стабилизируется. Связано это с экономическим положением в регионе, стране в целом. Покупательская активность очень снизилась, в среднем на десять квартир у нас сейчас один клиент. Люди не могут себе позволить жилье из-за роста ипотечных ставок, и в целом опасаются вкладывать деньги в недвижимость», — прокомментировала ранее эксперт.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов