Калининград, 06 мар 2020, 10:47

Стало известно, сколько инвестировали резиденты калининградского офшора

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Компании, зарегистрированные в специальном административном районе (САР) на острове Октябрьском, за год инвестировали в российскую экономику 570 млн рублей. Об этом ТАСС рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

«В рамках обязательств международных компаний — участников САР в Калининграде в российскую экономику в 2019 году было инвестировано порядка 570 миллионов рублей, взяты обязательства еще почти на 10,5 миллиарда рублей инвестиций на первую половину 2020 года», — сказал Алиханов.

Резиденты офшора должны инвестировать в России как минимум 50 млн рублей в течение полугода с момента регистрации. Губернатор отметил, что никаких ограничений по вложению этих денег нет. Вложить их можно, например, в уставной капитал дочерней компании в РФ или сделать инвестиции в другом регионе страны. При этом, по его словам, в этом году область ожидает от участников САР как минимум 50 млн рублей инвестиций в ближайшие 3–4 месяца.

Алиханов рассказал, что с учетом льгот, которые предоставляются резидентам Острова, регион мог бы рассчитывать на их более серьезное присутствие в регионе. Например, открытие офисов, ежегодное проведение советов директоров компаний, привлечение ими к работе местных аудиторских, страховых компаний.

«Все эти моменты присутствуют в законодательствах других офшорных юрисдикций. Таким образом, офшорные юрисдикции получают дополнительный доход через обязательность выполнения каких-то условий», — пояснил губернатор.

Область подготовила поправки в закон о специальных административных районах в России, в том числе определяющие обязательства компаний в регионах присутствия. «Видим необходимость расширять границы и менять требования для регистрации, позволяя все большим категориям компаний становиться участниками САР. Хочется также привлечь качественно новые категории компаний за счет расширения направлений преференций. В этой связи ведем активную работу и открытый диалог с федеральными органами власти в направлении совершенствования законодательства САР», — заключил глава региона.

Специальный административный район на острове Октябрьском был создан в июле 2018 года. Первый резидент в регионе был зарегистрирован в феврале 2019-го.  В начале марта 2020-го в САР зарегистрировалась 22-я компания. 

Как ранее сообщал РБК Калининград, правительство области намерено внести поправки в закон САР, которые расширят количество офшорных юрисдикций, откуда компании смогут перерегистрироваться на Острове. 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис