Калининградские офшоры, 06 мар 2023, 14:50

«Российский Яндекс» может стать резидентом калининградского офшора

Менеджмент нидерландской Yandex N.V. рассматривает несколько вариантов реорганизации, чтобы выделить российскую часть бизнеса в отдельное юрлицо
Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Головная компания выбирает между несколькими вариантами реорганизации. По одному из них, «Российский Яндекс» может быть зарегистрирован в Калининграде. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, знакомые с подготовкой сценариев реорганизации.

Первый сценарий

По одной из схем нидерландская компания учредит российскую структуру и будет владеть 100% ее акций. «Дочку» предполагают зарегистрировать в калининградском Специальном Административном Районе (САР) и перенести на нее механизм «золотой акции», которой владеет Фонд общественных интересов.

В новом подразделении планируют создать фонд менеджеров, к которому на пять лет перейдет право управления вместе с правом голосовать контрольным пакетом акций и назначать представителей в совет директоров.

В фонд менеджеров могут войти перешедший в «Яндекс» бывший глава Счетной палаты Алексей Кудрин, экс-гендиректор компании Тигран Худавердян, директор бизнес-группы электронной торговли и логистических сервисов Даниил Шулейко и гендиректор «Яндекса» Артем Савиновский.

Кроме того, обсуждается возможность выплаты в адрес нидерландской компании суммы в размере $300-400 млн и получение Yandex N.V. лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, "Яндекс. Практикума" и проекта разметки данных «Толока».

Второй сценарий

Согласно второму сценарию, возможна продажа 51% российской компании инвесторам, а 49% — сохранит головная Yandex N.V.

«Для компании это возможность сохранить международных инвесторов, а для них — доход при росте стоимости бизнеса», — объяснил изданию знакомый с обсуждением сценариев реорганизации источник.

Отмечается, что сейчас российская «дочка» оценивается в $4 млрд, а весь бизнес — в $8 млрд.

К слову, решение по схеме реорганизации может быть принято весной, а сам процесс, как ожидается, завершится к осени.

Кто владеет голландской Yandex N.V. Капитал Yandex N.V. разделен между семейным трастом основателя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%) и сотрудниками компании (3,2%), остальные 87,6% находятся в свободном обращении. При этом основными владельцами голосующих акций являются семейный траст Воложа (45,1%) и члены совета директоров, менеджеры и сотрудники компании (6,6%). Также с 2019 года существует Фонд общественных интересов, который получил «золотую акцию» (позволяет блокировать консолидацию 10% и более экономических или голосующих акций в одних руках, согласовывать передачу существенной интеллектуальной собственности, изменения в регламенте компании по защите необезличенных больших данных российских пользователей, возможные партнерства с правительствами других стран, временно отстранять от исполнения обязанностей главу «Яндекса» в России).

Как писал РБК Калининград, в апреле 2022 года «Яндекс» объявил о закрытии сервиса «Яндекс.Инвестиции» из-за санкций против банка ВТБ.

«Из-за ограничений, с которым столкнулся наш партнер ВТБ, пользователи «Инвестиций» не могут полноценно управлять своими активами: например, больше нельзя торговать ценными бумагами иностранных компаний. Поэтому мы приняли решение закрыть сервис», — сообщили тогда в пресс-службе «Яндекса» и отметили, что закрытие будет поэтапным.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным