В Калининграде полиция выясняет причины входа в школу мужчины с ножом

Калининградская полиция выясняет обстоятельства проникновения в здание школы № 28 на улице Суворова вооруженного ножом 54-летнего мужчины. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на источники в экстренных службах.
Инцидент произошел около 7:30. Мужчина с ножом смог прорваться через рамки, но сотрудники ЧОП и педагоги быстро отреагировали — нажали тревожную кнопку. Путь ему перегородила завуч, после чего мужчина скрылся.
Сотрудники полиции установили личность задержанного — оказалось, он живет в соседнем со школой доме. В управлении Росгвардии сообщили, что спецназ и полицейские задержали калининградца по месту жительства, он вёл себя агрессивно.
В региональном управлении МВД добавили, что в квартире калининградца ничего запрещенного не нашли. Выяснилось, что мужчина страдает психическим расстройством, лекарства не принимает. Его принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу.
Как писал РБК Калининград, с 1 января 2025 года охрана в школах должна иметь при себе служебное оружие, а в некоторых случаях — например при введении режима повышенной опасности — надевать бронежилеты и шлемы.