АЧС в Калининградской области, 06 апр 2018, 08:49

В области отменяют карантин по АЧС

Читать в полной версии
Фото: Александра Логинова

Карантин, который был введен в регионе из-за выявления вируса африканской чумы свиней, отменили во всех районах области.

«На данный момент в регионе все ранее введенные ограничительные мероприятия отменены. Противоэпизоотические мероприятия, предусмотренные ветеринарным законодательством РФ, проведены в полном объеме и завершены», — сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В общей сложности с ноября 2017 года в регионе выявили и лабораторно подтвердили 40 случаев АЧС в дикой фауне и пять в личном подсобном хозяйстве. Карантин вводился в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Правдинском, Ладушкинском и Нестеровском городских округах.

Как отметили представители регионального управления Россельхознадзора, основным источником риска распространения вируса АЧС в регионе являются дикие кабаны, в том числе мигрирующие из стран Прибалтики и Польши. С учетом того, что основное поголовье свиней в области сконцентрировано на промышленных фермах в Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, и Правдинском городских округах, и. о. главы ведомства Андрей Иванов предложил уничтожить популяцию дикого кабана в этих муниципалитетах и организовать буферные зоны вокруг свинокомплексов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим