Калининград, 06 апр 2018, 13:51

Бизнес-омбудсмен назвал главные жалобы калининградских предпринимателей

Читать в полной версии
Фото: Георгий Дыханов. Архив РБК Калининград

Уполномоченный по правам предпринимателей региона Георгий Дыханов в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» назвал главные жалобы бизнесменов.

«Чаще всего жалуются на нарушения прав предпринимателей со стороны полиции, органов муниципальной власти. Но в этом году органы муниципальной власти ушли на третье место — это неоплаченные контракты, разрешения на строительство и так далее. В прошлом году эти полномочия были переданы в регион, что благотворно повлияло на жалобы в сторону муниципалитетов», — пояснил бизнес-омбудсмен.

Также он отметил, что за год в регионе возбуждается порядка 100 уголовных дел, касающихся экономических преступлений, на предпринимателей​. «Из них до суда доходят порядка 17-18 уголовных дел, по ним осуждают 7-8 человек. Из ста дел — восемь реальных преступников, и то, в ряде случаев можно оспорить », — подчеркнул Георгий Дыханов, заметив, что некоторые расследования носят признакики коррупции: так, часто дела возбуждают из-за доносов конкурентов.

Существуют и другие причины для открытия дел. По словам Георгия Дыханова, «в УБЭПе был выявлен ряд сотрудников, которые заводили уголовные дела с выгодой для себя. И теперь они сами под уголовным преследованием», — рассказал Дыханов. При этом он добавил, что после сокращения недобросовестных сотрудников снизилось число необоснованных расследований.

«Количество жалоб росло в последние три года. Сейчас остановилось на уровне 300 жалоб в год. Мы посчитали, в сравнении с другими регионами России на 1 тысячу предпринимателей примерно такое же количество жалоб. Это значит, что у нас примерно одинаковая ситуация со всей Россией», — подытожил бизнес-омбудсмен.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае