Калининград, 06 апр 2022, 09:55

На границе Литвы и Беларуси вновь растет очередь из фур

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На границе Литвы и Беларуси снова скопилась очередь из фур, пытающихся выехать в Евросоюз. Об этом, ссылаясь на Госпогранкомитет Беларуси, пишет РИА Новости.

Очереди появились в том числе потому, что перевозчики не хотят ехать через Польшу из-за медленного оформления и блокирования движения транспорта протестующими, отметили в ведомстве.

«По информации литовской таможни, скопление грузовиков на маршруте через Литву фиксируется по причине перераспределения транспортных потоков с польского направления. В результате замедленного оформления в польских пунктах пропуска, блокировок движения группами граждан, а также закрытия погранперехода Кузница Белостоцкая логистические маршруты перестраиваются и создают дополнительную нагрузку на литовские пункты пропуска», — сказано в сообщении Госпогранкомитета.

По данным Госпогранкомитета Беларуси на утро 6 апреля, в пяти пунктах пропуска на выезд в Литву стоит в очереди более 1540 грузовых автомобилей. В Польшу пытаются въехать более 680 фур через два пункта пропуска.

Как писал РБК Калининград, пограничные и таможенные службы Польши усилили проверку грузового транспорта на въезд в Беларусь, чтобы не допустить ввоза санкционных товаров в Россию. Из-за этого время ожидания в очереди на границе может достигать 80 часов.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным