Калининградские офшоры, 06 апр 2022, 10:26

В калининградский офшор переехала структура компании Вексельберга

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Резидентом Специального административного района на острове Октябрьский в Калининграде стала международная компания ООО «Белуна Инвестментс». Она стала 73-м участником офшора, сообщается на сайте Корпорации развития региона.

Отмечается, что компания занимается вложением в ценные бумаги. По данным ЕГРЮЛ, учредителем предприятия является московское ООО «Ренова-холдинг Рус». Последняя принадлежит миллиардеру Виктору Вексельбергу и его компании «Ренова».

«Ренова» владеет 46% группы компаний «Хевел», которая строит в Калининградской области заводы по производству оборудования для солнечных энергостанций и кремниевых пластин.

Виктор Вексельберг находится под американскими санкциями с 2018 года. Тогда власти решили, что он получает выгоду от «последствий дестабилизирующей деятельности» российских властей. В марте Минфин США расширил ограничения против бизнесмена. 6 апреля 2022 года Канада внесла российского миллиардера в санкционный список. В 2021 году Вексельберг занял 20-е место в рейтинге «200 богатейших российских бизнесменов».

Как писал РБК Калининград, накануне, 5 апреля, в офшоре появился 72-й резидент — «Уэйвформ Инвстментс ЛТД». Основным видом деятельности ООО является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. По данным ЕГРЮЛ, 85% компании принадлежит гражданину Хорватии Крешимиру Филиповичу, еще 15% — ПНП Оверсиз Инвестментс Лимитед из Гонконга.

В конце марта Госдума упростила иностранным компаниям регистрацию в российских специальных административных районах на острове Русском в Приморье и острове Октябрьском. Это сделано для привлечение новых резидентов, чтобы сделать их переезд в русские офшоры востребованным в условиях санкций.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей