Калининград, 06 мая 2022, 11:16

Субсидируемых маршрутов из Калининграда в «большую» Россию станет больше

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

15 авиамаршрутов из Калининграда в другие города России будут субсидироваться за счет федерального бюджета. Приказ Росавиации опубликован на официальном сайте ведомства.

Уже сейчас из Калининграда можно улететь в 11 городов из этого списка — в Воронеж, Иваново, Курск, Липецк, Петрозаводск, Тамбов (авиакомпания «Руслайн»), Саранск и Пермь (Red Wings), Ростов-на-Дону («Азимут»), Самару (Nordwind), Минеральные воды (АО «Авиакомпания АЗИМУТ»).

В мае вылететь прямым рейсом из Калининграда можно в Минеральные воды, Нижний Новгород, Псков. С июня откроется рейс в Тюмень.

Улететь из аэропорта «Храброво» в анонсированные уже Воронеж, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону пока не получится — в настоящее время воздушное пространство над этими городами закрыто из-за проведения специальной военной операции.

Практически все авиамаршруты субсидируются из федерального бюджета и частично из региональных бюджетов. Калининградская область вложилась в четыре маршрута — Псков, Брянск, Воронеж и Самара. Согласно документу, область финансирует 25% стоимости маршрута.

Всего Росавиация в 2022 году поддержит 400 авианаправлений по всей России. На эти цели из федерального бюджета выделено 9,1 млрд руб. В ноябре 2021 года предполагалось, что маршрутов будет 372.

РБК Калининград сообщал ранее, что аэропорт «Храброво» приостановил переговоры с европейскими лоукостерами об авиаперевозках из Калининграда за рубеж. Решение связано с введением санкций в отношении России.

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком