Калининград, 06 июл 2020, 11:38

В регионе будут судить фермера за мошенничество с ₽1,6 млн субсидий

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Краснознаменском районе индивидуального предпринимателя обвиняют в мошенничестве на 1,6 млн рублей с субсидиями на открытие фермерского хозяйства. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Калининградской области.

По данным ведомства, бизнесмен получил грант по госпрограмме «Развитие сельского хозяйства» на создание и развитие крестьянского хозяйства. Однако он не купил нужную технику, материалы, семена и удобрения, а деньги использовал не по назначению. Мужчина также попытался скрыть свои действия, составив фиктивные договоры купли-продажи техники с физическими лицами.

Против предпринимателя возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Ему грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как писал РБК Калининград, главу бетонного завода в Гурьевском районе обвинили в попытке незаконно возместить 45,6 млн рублей НДС. По версии следователей, после того, как межрайонная инспекция ФНС заморозила счета предприятия, с июня по август 2019 года подозреваемый пользовался расчетными счетами других организаций, чтобы не выплачивать долг.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»