Калининград, 06 июл 2021, 10:54

На реконструкцию усадьбы под Калининградом выделяют 133 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: Здание комплекса в 2012 году (Фото: prussia39.ru)

Власти Калининградской области готовы выделить 133,1 млн рублей на разработку проекта и реконструкцию старинной усадьбы в поселке Холмогоровка Зеленоградского района, где во время войны размещался Командный пункт 43-й армии. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте регионального правительства.

Заказчиком работ выступает региональное агентство по делам молодежи. Проект должны завершить до 2024 года. В реконструированном здании намереныы разместить военно-патриотический комплекс «Авангард».

Бывшая немецкая усадьба Фухсберг была построена в XIX веке, рядом был разбит парк. В апреле 1945 года в в здании находился Вспомогательный пункт управления 3-го Белорусского фронта и Командный пункт 43-й Армии. Во время штурма Кёнигсберга из штаба руководили боевыми действиями маршал Александр Василевский, генерал Иван Баграмян, генерал-лейтенант Афанасий Белобородов и другие.

В 2017 году памятник архитектуры выставили на продажу за 8,13 млн рублей. В 2020 году здание перешло в собственность регионального Центра молодежи.

Как писал РБК Калининград, в конце июня последних заключенных колонии № 7, расположенной на территории здании замка-тюрьмы Тапиау в Гвардейске, перевели в другие исправительные учреждения. Теперь в рамках передачи исторического объекта из федеральной собственности в региональную начали сверку имущества.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком