Калининград, 06 июл 2021, 11:33

Перевозчиков региона оштрафовали на 1,9 млн из-за пассажиров без масок

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде владельцев автопредприятий оштрафовали на 1,9 млн рублей за перевозку пассажиров без масок. Об этом в Facebook сообщила городская администрация.

Власти уточнили, что с начала действия масочного режима, на перевозчиков составили 40 протоколов об административных правонарушениях. Однако в девяти из них суд ограничился только предупреждениями, в остальных — штрафы.

В администрации также рассказали, что в середине августа в Центре организации движения и пассажирских перевозок в полную силу заработает горячая линия, позвонив на которую или перейдя по ссылке можно будет оставить жалобу на работу общественного транспорта. В автобусах уже развешивают QR-коды с контактами учреждения.

Сейчас горячая линия работает в тестовом режиме. На нее уже поступило 272 обращения. Чаще всего люди жаловались на долгое ожидание автобусов, не открытие всех дверей транспорта, хамство и грязь в салоне. Однако власти отметили, что жалобой заканчивается лишь одна из 135 тысяч поездок.

Как писал РБК Калининград, для областного центра закупят в лизинг 74 автобуса и 16 трамваев. Максимальная стоимость контракта составляет 3,8 млрд рублей.

Автобусы должны быть выпущены в 2021 году, работать на газе, быть низкопольными и оснащены оборудованием для перевозки инвалидов-колясочников. Транспорт необходимо выкрасить в оранжевый цвет. В салоне должно быть как минимум 28 мест для сидения, всего же автобус рассчитан на 84 пассажиров.

 
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах