Калининград, 06 авг 2020, 12:15

Проект реконструкции Калининградского морского канала оценили в ₽600 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Главгосэкспертиза России выдала «Росморпорту» положительное заключение на проект реконструкции северного берега Калининградского морского канала. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Главная цель реконструкции — предотвращение разрушения тела канала, а также его заносимости льдом и донными отложениями со стороны Приморской бухты, что позволит обеспечить безопасность мореплавания и сократить объемы ежегодных работ по ремонтному дноуглублению», — сказано в сообщении.

Отмечается, что стоимость проекта реконструкции оценивается в сумму около 600 млн рублей. Начать работы в морском канале планируют в 2021 году. Средства на реализацию проекта привлекут, в том числе, из федерального в рамках реализации утвержденного правительством РФ Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Сейчас ширина Калининградского морского канала от Балтийска до Ижевского составляет 80 м, глубина — 10,5 м. На отрезке канала от Ижевского до Калининграда его глубина составляет 9 м. Предполагается, что углубление 20 км канала на 2 метра позволит портам области принимать суда дедвейтом 20 тыс. тонн. Сегодня порты могут обрабатывать суда максимум до 15 тыс. тонн.

Как писал РБК Калининград, о планах реконструировать канал стало известно в октябре прошлого года, когда губернатор Антон Алиханов попросил тогдашнего председателя правительства РФ Дмитрия Медведева поддержать проект, который позволит нарастить возможности экспорта и принимать в порту крупногабаритные суда типа Panamax.

В январе 2020 года регион оценил реконструкцию в 35–40 млрд рублей, Росморречфлот называл сумму в 46 млрд рублей. Однако есть необходимость проведения «масштабных работ, в том числе в части решения экологических вопросов», которые могут увеличить стоимость.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником