Калининград, 06 авг, 19:00

Старт программы «Восток», приговор врачей и дело Федорова. Итоги

Коротко о главных темах среды, 6 августа — в вечернем обзоре РБК Калининград
Читать в полной версии
Фото: Марина Маркевич

Рейсы в Египет

С 11 августа из Калининграда в Шарм-эль-Шейх начнет выполнять прямые перелеты авиакомпания Air Cairo. Ранее перевозчик не работал в регионе. Полеты будут выполнять до 20 октября дважды в неделю — по понедельникам и четвергам.

Наказание для врачей

В Московском областном суде проходит заключительное заседание по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич, обвиняемых в убийстве младенца. Прокурор просит назначить для главного врача калининградского роддома № 4 Елены Белой — 9,5 лет колонии общего режима, для анестезиолога-реаниматолога Элины Сушкевич — 9 лет. Обеим планируют запретить заниматься врачебной деятельностью три года. Подробности — на сайте.

Старт программы «Восток-Инвест»

Калининградские власти по просьбе регионального бизнеса расширили географию программы «Восток» на центральные муниципалитеты. Максимальный размер займа для предпринимателей вырос с 50 до 100 млн руб. Прием заявок на обновленную программу «Восток Инвест» через центр «Мой Бизнес» начнется 18 августа.

Вменяют госизмену

В Калининграде до 30 сентября взят под стражу обвиняемый в госизмене 40-летний мужчина, который, по версии следствия, летом 2020 года заключил соглашение о сотрудничестве с компанией, действовавшей в интересах правительства и оборонных ведомств США. Он согласился предоставлять им информацию, в том числе закрытого характера, по производству электронных двигателей коррекции космических спутников. Данные о технологиях создания двигателей он передавал с июля 2021 года по декабрь 2023-го.

Выгода для калининградцев

За три недели более ста калининградских компаний изъявили желание участвовать в цифровом сервисе «Моя выгода», который станет частью «Карты жителя Калининградской области». Больше всего заявок поступило от торговых организаций. На втором месте — центры допобразования, кружки, секции для детей.

Смена руководства

Наталья Кузнецова ушла с поста руководителя агентства по имуществу правительства Калининградской области, которое возглавляла с 2017 года. С 5 августа обязанности руководителя (директора) Агентства исполняет первый заместитель главы — начальник управления правового обеспечения и земельных отношений Сергей Ягубков.

Дело Федорова

В Калининграде прошло первое заседание по громкому делу экс-ректора БФУ Александра Федорова и его заместителя Елены Мялкиной, обвиняемых в коррупции. По версии следствия, фигуранты выписывали наиболее сговорчивым сотрудникам вуза премии, которые перечислялись на их карту. Позже подчиненные обналичивали деньги и отдавали их Мялкиной, которая, в свою очередь, передавала деньги Федорову. Однако на суде Елена Мялкина, которой в ходе следствия содержание под стражей было заменено на домашний арест, признала свою вину не в полном объеме.

Сам Федоров заявил, что считает себя виновным только в слабом контроле «за действиями финансового подразделения, бездействием бухгалтерии и службы безопасности».

Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz
ФНС против четырех новых налоговых схем. Кейсы
«Хочу особняк у моря»: как визуализация помогает достигать целей
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Как пошлины Трампа разогнали «чипфляцию» в США
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников