Калининград, 06 сен 2024, 12:16

Литва установила противотанковые заграждения у моста Королевы Луизы

Читать в полной версии
Фото: Минобороны Литвы

Литва установила противотанковые заграждения «зубы дракона» и заложила мины на границе с Калининградской областью, возле моста Королевы Луизы. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Литвы.

Отмечается, что сооружения установили там в учебных целях.

Министр обороны Литвы Лауринас Касчюнас заявил, что поскольку мост является собственностью России, препятствия литовская сторона может устанавливать только перед мостом.

Фото: Минобороны Литвы

«Здесь движение вражеских сил могло быть заблокировано нашими ежами, «зубами дракона» и колючей проволокой. Помимо всех перечисленных мероприятий, в устоях предполагается также установить резервные препятствия — комплекты металлических балок. На броде противнику будут мешать не только крутые склоны реки, но и мины, «зубы дракона», ежи и гармошка. Важно быть готовым, что бы ни случилось», — пояснил Касчюнас.

Фото: Минобороны Литвы

Как писал РБК Калининград, Польша установит систему активного наблюдения на границе с Калининградской областью по программе военных укреплений вдоль восточных рубежей страны «Восточный щит». В рамках этого же проекта польские власти собираются к 2028 году возвести линии укрепления на границе — создать противотанковые рвы и минные поля, а также установить противотанковые ежи.

Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
«Я старался, но все зря»: как понять, что вы застряли во фрустрации
Три признака, что компании пока рано выходить на экспорт
«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Почему банки стали делиться выданными кредитами с конкурентами
Бизнес тратит время на «бумажки» вместо безопасности: что с этим делать
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры
В мире — «великая передача богатства». Кто от нее выиграет