Калининград, 06 окт 2020, 16:32

«Рынок беспокоится». Власти региона — о COVID и туризме в низкий сезон

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининградской области рассчитывают, что благодаря объявленной Ростуризмом программе кешбэков (частичных возвратов расходов — прим. РБК Калининград) за туры в регион, финансовые итоги октября и ноября для туристической отрасли будут успешнее, чем в прошлом году. Такое мнение высказал министр по культуре и туризму области Андрей Ермак.

«Сейчас в целом в отрасли все в порядке, но есть такие настроения, тревоги определенные, связанные с ростом коронавируса. Рынок на это реагирует, беспокоится о том, что будут введены ограничения. Самое страшное для туристического рынка — отмена авиарейсов и закрытие регионов. Если этого сценария не повторится, год будет более, чем успешен, даже в той части что осталась у нас после снятия ограничений частично», — сказал министр.

Ермак отметил, что с 15 октября кешбэком могут воспользоваться и те, кто приезжает в Калининградскую область по туру всего на несколько дней: «Программа действует в октябре, ноябре, декабре, до середины января. В наши самые интересные месяцы, когда нам интересно привлекать туристов».

По словам директора туристского информационного центра Калининградской области Галины Офицеровой в этом году в регионе для туристов открыли новые экскурсионные направления.

«Сейчас новое направление — туры по местам, где установлены хомлины, и последней точкой маршрута является астрономический бастион, где находится мастерская по их производству. Также активные маршруты велобайдарочные, пешеходные, байдарочные на востоке области — Нестеровский и Краснознаменский районы. Новые маршруты разработаны с участием Железнодорожного и Правдинска», — сказала Офицерова.

Она отметила, что турсезон 2020 года превзошел по количеству туристов сезон Чемпионата мира по футболу 2018 года. При этом пик был в 2019 году после введения электронных виз, и сейчас область приблизилась к этим показателям.

Как писал РБК Калининград, россиянам, выбравшим отдых внутри страны до конца года частично компенсируют расходы. Туристам, которые едут в Калининградскую область, должны вернуть от 5 до 15 тысяч рублей в зависимости от стоимости тура. Деньги будут автоматически начисляться на карту «Мир» в срок до пяти дней после покупки.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов