Калининград, 06 ноя 2020, 12:18

Онкобольные региона жалуются на недоступность лекарств в стационарах

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

47 из 650 жалоб, направленных калининградцами в региональный Росздравнадзор с начала года, связаны с предоставлением лекарств пациентам с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Об этом пишет «Руград» со ссылкой на официальный ответ ведомства.

По данным врио руководителя управления Росздравнадзора Анны Романовой, большинство пациентов со злокачественными новообразованиями жалуются на сложности, которые у них возникали при получении химиотерапевтических препаратов. Они сообщают, что им перестали выдавать льготные рецепты и предлагают получать лечение в условиях дневных стационаров, «что тяжело ездить ежедневно в больницы за лекарством, а когда пациентов выписывают из дневного стационара, лечение прерывается», — сказано в ответе.

Сегодня, по закону, онкобольные могут получать терапию как дневном, так и в круглосуточном стационаре, а также в «традиционной» форме. Способ получения определяется, в первую очередь, диагнозом пациента.

В региональном минздраве сообщили, что в настоящее время часть препаратов напрямую закупает ведомство и передает льготникам по рецептам в поликлиниках по месту жительства. Министерство может снабжать пациентов только теми препаратами, которые принимаются внутрь как капсулы или таблетки. Другие лекарства, в том числе и для сложной терапии, покупают три медицинские организации: областная клиническая больница, детская областная больница и центральная городская клиническая больница на ул. Летней. До конца года в этот список должна войти и Гусевская ЦРБ.

Как писал РБК Калининград, российские благотворительные фонды, в числе которых калининградский центр «Верю в чудо», написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, в котором рассказали о «катастрофической ситуации с лекарствами для лечения онкологических больных, в том числе детей». Руководитель центра София Лагутинская в разговоре с РБК Калининград назвала ситуацию с препаратами для онкобольных в регионе тяжелейшей, поскольку многие жизненно важные препараты невозможно купить.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом