Коронавирус в Калининграде и у соседей, 06 ноя 2020, 14:33

Поликлиники Калининградской области приостановили плановый прием

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Калининградской области приостановлен плановый приём пациентов во взрослых поликлиниках. Это касается, в том числе, профилактических осмотров и диспансеризации. Об этом сообщает региональное министерство здравоохранения.

Ограничения не распространяются на оказание неотложной помощи, а также на пациентов с хроническими или опасными заболеваниями. Экстренная и стационарная медицинская помощь оказывается в прежнем порядке, можно также вызвать врача на дом.

Оказание амбулаторной помощи детям сохраняется в полном объёме. Также сохраняется стоматологическая помощь, экстренная и плановая иммунизация жителей области.

Льготники с хроническими заболеваниями могут получить рецепты на лекарства дистанционно — для этого достаточно позвонить в свою поликлинику, информируют в минздраве.

«Поликлиники являются местом повышенного риска заражения респираторными заболеваниями, в том числе коронавирусной инфекцией. К врачам приходят люди ослабленные, с хроническими заболеваниями, пожилые граждане, и риск заразиться очень высок. Поэтому вводимые ограничения призваны максимально ограничить контакты пациентов, дают возможность разгрузить поликлиники и персонал, в условиях распространения инфекции сосредоточиться на оказании своевременной неотложной помощи, в том числе на дому, и помощи пожилым людям, а также минимизировать риски распространения микст-инфекции (смешанной — прим. РБК Калининград) гриппа и COVID-19», — отметил министр здравоохранения региона Александр Кравченко.

Как писал РБК Калининград, плановый прием пациентов в поликлиниках впервые ограничивали весной, после введения режима самоизоляции. В июне федеральный Центр высоких медицинских технологий (кардиоцентр) в Родниках приостановил плановую госпитализацию и прием пациентов в связи с пандемией коронавируса.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад