Калининград, 06 ноя 2021, 15:09

Режим ковид-фри в Калининградской области продлевается до 1 февраля

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В течение ближайших трех месяцев жители и гости Калининградской области не смогут без QR-кода посещать кафе, рестораны, фитнес-залы, кинотеатры, музеи, крупные торговые центры. До 1 февраля непривитых туристов не будут заселять в гостиницы. Об этом говорится в обновленном постановлении правительства Калининградской области за подписью губернатора Антона Алиханова.

В документе сказано, что с 8 ноября снимаются жесткие ограничения, работа всех организаций в области возобновляется в прежнем режиме. Исключения составляют учреждения дополнительного образования и физкультурно-оздоровительные комплексы, которые до 15 ноября не имеют права проводить индивидуальные, а до 22 ноября — групповые занятия. Постановление также продлевает обязанность работодателей перевести на дистанционный режим труда 50% штатных сотрудников и исполнителей на условиях аутсорсинга.

Главным новшеством, которое власти региона ранее не озвучивали, стало общее продление режима QR-кодов еще на три месяца. Этот режим будет распространяться не только на развлекательные организации, гостиницы, общепит и фитнес-залы, но и госучреждения, куда без кода теперь не попасть. Подтвердить вакцинацию или факт перенесенного коронавируса должны будут все совершеннолетние граждане. Студентам, проживающим в общежитиях, получить QR-код нужно до 1 декабря.

В организации торговли вход без предъявления кода будет открыт только для посетителей магазинов, которые имеют площадь до 100 квадратных метров и имеют отдельный вход.

Ранее РБК Калининград писал о том, как введение QR-кодов повлияет на доходность организаций общепита. Еще в начале октября, когда власти только ввели эти ковидные ограничения, владельцы точек общепита уже назвали режим QR-кодов локдауном для своей отрасли. По предварительным расчетам, падение выручки в сфере общепита может достигнуть 90%.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах