Калининград, 06 дек 2018, 15:43

Калининградская область увеличивает экспорт в одну из соседних стран

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область наращивает поставки в Литву. С января по сентябрь 2018 года региональные компании отправили в соседнюю республику товары на сумму 39,2 млн долларов США. Рост экспорта по сравнению с январем-сентябрем 2017 года превысил 36%, сообщила пресс-служба правительства области.

Доля Литвы во внешнеторговом обороте региона составляет 3%. По этому показателю ее опережают 11 стран. Всего в списке торговых партнеров Калининградской области 143 государства.

«Экспорт из региона в Литву показал рост впервые за продолжительное время. Это является для нас показателем эффективности тех мер поддержки, которые получают калининградские экспортеры. Планируем активнее задействовать потенциал выставочных мероприятий», — подчеркнул директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило. Он отдельно отметил, что Центр компенсирует бизнесменам затраты на участие выставках в том числе и за границей.

По данным правительства области, за первые девять месяцев 2018 года регион показал рост экспорта по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,6% — до 1,33 млрд долларов США. Большинство калининградских экспортеров — предприятия малого и среднего бизнеса. К этой категории относится более 65% калининградских экспортеров.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить