Калининград, 06 дек 2021, 08:54

Регион потерял позиции в рейтинге здорового образа жизни населения

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По итогам 2020 года Калининградская область опустилась на 58 строчку рейтинга российских регионов по приверженности населения к здоровому образу жизни. В 2019 году она занимала 55 место. Такие данные в своем исследовании приводит «РИА Новости» на основе официальной статистики.

Авторы проанализировали шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек среди жителей за последние три года. Учитывались такие факторы, как употребление табака и алкоголя, число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотиками.

Калининградская область с прошлого года потеряла в рейтинге три позиции, набрав 49,4 балла из 100. Столько же баллов у Пермского края.

Самый здоровый образ жизни ведут жители Северного Кавказа — Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, а также Волгоградской области. по сравнению с прошлым годом, лидеры рейтинга не изменились. Сильнее всего привержены вредным привычкам жители Удмуртии, Амурской и Сахалинской областей, Камчатки и Хакасии.

Как писал РБК Калининград, в 2020 году здоровый образ жизни вели 18,2% жителей области. С таким показателем регион занял шестое место среди субъектов РФ с наибольшей долей приверженцев ЗОЖ.

Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы