Калининград, 06 дек 2022, 10:52

Использовано 60% квоты железнодорожного транзита нефти в Калининград

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По словам представителя «Железных дорог Литвы» Котрины Дзикарайте, годовой объем перевозок не может превышать один миллион тонн, пишет ТАСС.

Российская Федерация использовала около 60% предусмотренной решениями Евросоюза по санкционной политике квоты на транзит нефти по железной дороге через Литву в Калининградскую область. Об этом сообщила журналистам представитель госпредприятия «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Котрина Дзикарайте.

«Транзитом через Литву в Калиниградскую область и в обратном направлении перевезено около 0,6 млн тонн нефти и нефтепродуктов. Годовой объем таких перевозок не может превышать 1 млн тонн», — заявила она.

В середине июля Еврокомиссия дала разъяснения для стран-членов ЕС по грузовому транзиту в Калининград. Был сохранен запрет на транзит товаров по автодорогам, а ограничения по транзиту для железнодорожного транспорта сняты, в том числе для товаров из санкционных списков, но при соблюдении контроля за грузами. Они не должны превышать объемы, которые перевозились в Калининградскую область России в среднем в последние три года.

Ранее РБК Калининград писал, что «В перспективе морской путь может рассматриваться как основной, но для этого нужно будет распределять грузы в административном порядке между различными типами судов. Ведь по морю можно перевозить любые группы товаров, но важно, чтобы они были соответствующим образом упакованы. Например, для перевозки скоропортящихся товаров используются автомобили-рефрижераторы, которые также можно перевозить морским путем. Нефтепродукты можно доставлять специальным наливным судном», — рассказал Антон Алиханов.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии