Калининград, 07 янв 2022, 13:35

Губернатор: Мы еще много пляжей будем перекрывать для укрепления берега

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

По 2 млрд рублей в год будет получать Калининградская область из федерального бюджета на укрепление береговой линии Балтийского моря. Об этом 7 января сообщил журналистам губернатор региона Антон Алиханов, отвечая на вопрос об ограждении участка береговой зоны между поселками Сокольники и Рощино в Зеленоградском городском округе.

«Мы же добились того, чтобы у нас в программе [социально-экономического] развития Калининградской области появилось берегоукрепление. И нам по 2 млрд в год вот с этого года предусмотрено отдельной строчкой берегоукрепление. Мы еще много будем перекрывать каких пляжей, чтобы делать берегоукрепление, чтобы они не разрушались», — сказал Антон Алиханов.

«Уже четвертый или третий год у нас действует программа по развитию пляжей. Мы, собственно, муниципалитетам помогаем с этим. В этом году у нас будет на Балткосе большой проект, и прибрежным муниципалитетам тоже еще даем средства на то, чтобы продолжали обустраивать.

В Зеленоградске, наконец, вся территория города, вся пляжная зона в городе официально становится пляжем и обустраивается под пляж. Это, по-моему, 5 с лишним километров пляжа обустроено.

[...] Знаете, удивительно, конечно, это не предмет для гордости, тем не менее, в 2021 году погибло на воде столько же людей, сколько в 2020, при том, что сезон был длиннее. Опять же, одна из причин, почему мы продолжаем финансировать эти программы и делаем, в том числе, на Балткосе пляжный проект, и спасатели там будут, и Зеленоградск почему закрываем полностью — потому что тонули только там, где нет официального пляжа — в частности, в Зеленоградске».

Штат спасателей в Зеленоградске обещают увеличить до 72 человек — за счет средств местного бюджета, уточнила главный редактор муниципальной газеты Оксана Обрехт.

Зеленоградску грех жаловаться, прокомментировал глава региона.

«Помимо того, что региональный бюджет за четыре года — 2021-й мы не считали пока еще, статистику не смотрел — вырос на 45% по собственным доходам, бюджет Зеленоградского муниципального округа вырос больше, чем в два раза, если считать весь вал доходов», — сказал Антон Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что губернатор Калининградской области сообщил журналистам, что его доходов хватает на жизнь, но иногда приходится брать кредиты.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем