Калининград, 07 фев 2019, 17:18

Глава УФСИН региона призвал бизнесменов открывать производства в тюрьмах

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба УФСИН Калининградской области

Предпринимателей призвали создавать рабочие места в колониях и тюрьмах Калининградской области. Такое заявление в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» сделал начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний по Калининградской области Алексей Чириков.

Начальник регионального управления рассказал, что в Калининградской области работают только 30–35% заключенных. В Уголовном кодексе РФ прописано, что работать обязаны все осужденные. Но мест для трудоустройства в колониях области не хватает, признал Алексей Чириков. Он призвал бизнесменов региона открывать производства в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

«У нас большие возможности по размещению любого вида производств. Это и площади, и трудовые ресурсы. Я готов рассмотреть любые коммерческие предложения от производителей, малого и среднего бизнеса для использования труда осужденных и наших учреждений», — сказал Алексей Чириков в эфире передачи «Только у нас — Калининград».

Производственные площади, по информации областного УФСИН, в колониях предоставляются бесплатно. Возмещаются только затраты за потребленные коммунальные услуги. Предприятия могут работать в три смены, а бизнесменам гарантируют строгое соблюдение договоренностей. «У нас все четко регламентировано. Кроме того, у нас свои санитарные службы, собственная служба охраны труда», — добавил глава региональной Службы исполнения наказаний.

По словам Алексея Чирикова, на предприятиях системы наказаний Калининградской области производится самая разная продукция — от металлоконструкций и строительных материалов до сувениров и хлебобулочных изделий. В каждом учреждении работают профессиональные училища. Заключенных области обучают по 16 специальностям, уточнил глава УФСИН.

Как писал РБК Калининград, в исправительной колонии №9 в Калининграде осенью 2018 года открылось производство по сборке мягкой мебели. К концу января 2019 года предприятие выпустило более 420 диванов. При полной загрузке оборудование рассчитано на выпуск 450 диванов в месяц. «Это производство успешно работает, выпускает конкурентоспособную продукцию», — заверил Алексей Чириков.

В ноябре 2018 года минпромторг области подписал с региональным УФСИН соглашение, по которому власти начали оказывать поддержку в развитии производственной и предпринимательской деятельности в калининградских колониях и тюрьмах. Условия для предпринимателей и каталог выпускаемой продукции размещены на сайте УФСИН Калининградской области.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком