Калининград, 07 мар 2023, 11:05

Сколько стоят цветы в Калининграде накануне женского праздника

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Накануне 8 марта в Калининградскую область привезли более 280 тонн срезанных цветов. Как сообщили в региональной таможне, розы, хризантемы, гвоздики, лилии, орхидеи и тюльпаны прибыли к нам из Кении, Нидерландов, Польши, Колумбии, Италии и других стран. Кстати, розничные цены на них по случаю предстоящего праздника резко подскочили. Накануне Международного женского дня «Клопс» выяснил, почем можно купить букеты на рынках и в магазинах областного центра. Почти все цветочники признаются: цены намного выше прошлогодних. В одном из магазинов продают тюльпаны по 200 рублей за штуку, розы — в районе 200-400 рублей. По словам продавцов, стоимость цветов существенно возросла после Нового года, когда появились трудности с поставками.

Везут цветы в основном из Нидерландов и Эквадора. И если с последним проблем не возникает, то из Нидерландов поставки постоянно задерживаются. Трудности с логистикой напрямую влияют на ценники. Так, за веточку мимозы просят 300-400 рублей, в одном из магазинов на Соммера — тысячу за небольшой букетик. В торговой точке на улице Уральской есть розы и за 80, и за 100 рублей, тюльпаны — в этом же диапазоне.

«Мы поддерживаем российских поставщиков и принципиально не заказываем товар в Голландии. Зачем нам цветы из Европы, если российские ничуть не хуже? Мы уважаем труд наших людей», — объясняет здесь продавщица.

Уличные торговцы в основном предлагают мимозу и тюльпаны. Российские тюльпанчики можно встретить по 70 за штуку, и выглядят они не хуже голландских. Мимозу продают за 300 рублей.

К слову, на оптовых базах в интернете ценник на тюльпаны — 32-50 рублей. На «Авито» их можно найти по 60-70 за штуку, а мимоза предлагается по 200 рублей. Цены на розы в сети не отличаются от магазинных.

Как писал РБК Калининград, областной центр попал в десятку самых популярных направлений для отдыха 8 марта.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии