Калининград, 07 мар, 13:22

В доме на месте виллы в Амалиенау разрешили сделать еще один этаж

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Количество надземных этажей дома, который построят на проспекте Победы, 8 на месте довоенной виллы в Калининграде увеличили с четырёх до пяти. Информация отражена в реестре разрешений на строительство на сайте регионального правительства.

В конце февраля в разрешении были указаны четыре этажа. Также в доме должны сделать подземный паркинг. При этом общая площадь в разрешении больше не стала — несмотря на изменение высотности она осталась на уровне 2,3 тыс. кв.м.

Напомним, многоквартирный дом должны возвести до марта 2027 года на месте двухэтажной довоенной виллы. Общая площадь здания составит 2,3 тыс. кв. метра. В доме предусмотрены также помещения общественного назначения.

Разрешение на строительство выдали физическому лицу. По данным ЕГРН, собственник здания и участка — Наталья Мазилкина — президент и единственный учредитель калининградской компании «Миранд групп», которая в прошлом году получила разрешение на строительство трех девятиэтажных домов на ул. Александра Невского в областном центре.

Как писал РБК Калининград, власти пытались изменить Правила землепользования и застройки и перевести землю в другую категорию, чтобы можно было повысить этажность на участке на проспекте Победы, 8 до 8 этажей. В начале октября прошлого года прошли общественные обсуждения проекта поправок в ПЗЗ. Участвовавшие в них 64 местных жителя единогласно высказались против увеличения этажности на этой территории.

Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаров
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Предприниматели дробят бизнес перед повышением налогов: как ФНС это видит
«Слом тренда». Почему рубль будет слабеть и чего ждать до конца года
«Экзамен на устойчивость». Чего опасаться российскому бизнесу в 2026 году
Более 50% проектов по улучшению продуктов проваливаются. И вот причины
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наука
В России предложили ГОСТ для готовой еды в торговле