Недвижимость Калининграда, 07 апр 2020, 14:25

Как кризис отразится на строительной отрасли региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Строительный рынок региона ощутит последствия от кризиса, вызванного распространением коронавируса и скачком курса валют, во втором полугодии 2021 года. Такое мнение высказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз во вторник, 7 апреля.

«Инерция рынка покажет себя позже. Нельзя анализировать строительный рынок в разрезе одной-двух недель, когда мы живем в новой реальности. Сейчас рынок работает по старым правилам, у всех есть приобретенные запасы. Ситуация даст о себе знать во втором полугодии 2021 года», — подчеркнул министр.

По его словам, в 2020 году в регионе планируется ввести 980 тыс. квадратных метров жилья. Так как основная масса застройщиков работает по ранее принятым обязательствам, завершение этих домов в текущем году не вызывает сомнений. У части компаний довольно высокая степень готовности объектов, которые “дадут приличный рост по квадратуре к вводу в этом году”. Кроме того, ввод части домов, строительство которых идет уже сейчас, запланирован на 2021 год, отметил Черномаз.

Чиновник также рассказал, что из-за скачка курса валют приходится оптимизировать затраты по государственным контрактам на строительство, которые уже выполняются. «Если закупочная цена импортного оборудования выросла и не перекрывается ни разделом непредвиденных затрат, ни разделом по увеличению цены контракта, наверное, придется где-то оптимизироваться по отделке, возможно, каким-то другим материалам, фасадным материалам, оформлению входных групп. Может быть это в итоге будет не настолько благоустроено, но мы, в первую очередь, получим объект с его функциональным назначением», — считает глава регионального минстроя.

Он рассказал, что если на этапе размещения закупок власти понимают, что есть большие риски неисполнения из-за разницы курса валют, проект откладывают. Однако пока это не касается социально значимых объектов и строек с федеральным софинансированием.

Как ранее сообщал РБК Калининград, несмотря на всеобщий режим самоизоляции, региональные власти разрешили продолжить работу строительным компаниям с условием четкого соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности. О том, как коронавирус и падение курса рубля повлияли на рынок недвижимости — в материале редакции.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить