Коронавирус в Калининграде и у соседей, 07 апр 2020, 17:29

На какую господдержку может рассчитывать бизнес, пострадавший от Covid-19

Читать в полной версии
Фото: Инга Селезнева

Калининградские бизнесмены, пострадавшие от мер, применяемых для борьбы с распространением Covid-19 в регионе могут рассчитывать на различные меры господдержки, как региональные так и федеральные. РБК Калининград узнал, на что могут рассчитывать калининградские предприятия.

На сегодняшний день, согласно постановлению правительства РФ, в реестр компаний, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса вошли 9 сфер бизнеса:

• авиаперевозки, аэропортная деятельность, автоперевозки;

• культура, организация досуга и развлечений;

• физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт;

• деятельность туристических агентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма;

• гостиничный бизнес;

• общественное питание;

• деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений;

• деятельность по организации конференций и выставок;

• деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты).

«Да, сегодня не все отрасли попадают под максимальный пакет мер. Определены только 9 отраслей Как раз в этом перечне достаточно большое количество категорий, которые в Калининградской области представлены очень широко: это и туризм, гостиничный бизнес, и массовые мероприятия и логистический комплекс», — сказал в интервью «Клопс» директор центра поддержки предпринимательства Калининградской области «Мой бизнес» Кирилл Лило.

Фото: На основе интервью Кирилла Лило «Клопс»

По данным Лило на льготные займы под 0,1% уже принято около 50 заявок. Пользуется спросом и реструктуризация действующих обязательств по уже текущим льготным микрокредитам.

«Мы продолжаем прорабатывать инструментарий, но все-таки нужно понимать, что всю ту нагрузку которая сегодня существует, силами только регионального бюджета снять невозможно. Поэтому очень большой блок мероприятий сегодня уже принят и каждый день принимаются постановления правительства РФ, которые регламентируют те или иные нормы, которые связаны и с Федеральной налоговой службой», — заключил Лило.

Фото: На основе публичных данных ФНС и публикаций фонда «Мой бизнес»

Как ранее сообщал РБК Калининград, из-за ужесточения мер по борьбе с распространением коронавируса и начала действия режима всеобщей изоляции многие отрасли бизнеса в регионе столкнулись с проблемами. Частные клиники Калининграда и стоматологии ожидают убытков, жители области стали меньше покупать алкогольные напитки, а услуги нянь и сиделок перестали быть востребованными. Но несмотря на сложное положение дел, предприниматели стараются поддерживать друг друга. Правительство области пообещало предоставить льготное финансирование, ввести арендные каникулы и помочь с пополнением оборотных средств компаниям, пострадавшим от распространения инфекции. Для предпринимателей региона открыли горячую линию.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов