Калининград, 07 апр 2021, 15:26

Региональное правительство увеличило резервный фонд на борьбу с пандемией

Читать в полной версии
(Фото: Пресс-служба Калининградской области)

Правительство Калининградской области в течение 2020 года увеличило резервный фонд на борьбу с пандемией. Сумма выросла на треть — с 2,6 до 3,4 млрд рублей, о чем 7 апреля рассказал министр финансов региона Виктор Порембский.

«С учётом развития пандемии, субъектам Российской Федерации законодательно на федеральном уровне было предоставлено право перераспределять бюджетные ассигнования без внесения изменений в закон о бюджете», — пояснил он.

Деньги были направлены на поддержку рынка труда и экономики Калининградской области, а также на профилактику и устранение последствий пандемии. Всего на эти цели израсходовано 2,9 млрд рублей.

Чиновник отметил, что, несмотря на перераспределение расходов, исполнение бюджета-2020 было устойчивым. Основное падение по собственным доходам пришлось на март—май прошлого года — из-за антикризисных мер. Но за несколько месяцев динамика доходов была восстановлена до запланированных параметров.

По итогам 2020 года доходы регионального бюджета составили 124,5 млрд рублей. А налоговые и неналоговые доходы исполнены в сумме 44,6 млн рублей: план превышен на 599 млн рублей.

Как сообщал РБК Калининград, облвласти со следующего года планируют увеличить региональную выплату при рождении первенца. Рассмотреть такую возможность правительству региона 6 апреля поручил губернатор Антон Алиханов.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы