Калининград, 07 мая 2018, 17:28

На один из городских парков потратят несколько миллионов

Читать в полной версии
Фото: Вход в Южный парк. Скриншор Google Maps

Власти Калининграда готовы заплатить 2 миллиона рублей на благоустройство входа в Южный парк. Соответствующие торги объявлены на официальном сайте госзакупок.

Исполнителю работ до 11 июня предписывается обустроить ограждения из кирпича, облицевать колонны красно-коричневой клинкерной плиткой и украсить их цементными оголовниками. Кроме того, на входе должны появиться новые стальные ворота, калитки и забор, а также металлический навес и система водостоков. Подрядчика по итогам торгов определят до 18 мая.

Фото: Эскиз из технического задания, опубликованного на портале госзакупок

Парк был основан в 1927 году и сразу получил название Южного. После Великой Отечественной неофициально назывался Матросским парком. С 1957 по настоящее время — Южный парк (неофициально — Парк культуры и отдыха имени 40-летия ВЛКСМ).

Находится в границах между улицей Киевской и площадью Калинина, с севера — проспектом Калинина, с востока — улицами Дзержинского и Аллея смелых, с юга — улицей Железнодорожной.

На границе парка находятся Фридландские ворота. В парке имеются три искусственных пруда, фундамент первого в Германии крытого ледового стадиона, здание Дворца культуры железнодорожников, стадион «Локомотив», площадка авиамоделистов, лодочная станция и ветеринарная клиника.

В центре парка установлен в 1988 году Памятный знак героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кёнигсберга. В парке сохранилась немецкая скульптура оленя, беседка на одном из прудов, подвесной мостик.​ В 2000-х годах на юго-восточной окраине парка начали строить жилой комплекс «Манхеттен». Также в парке появился музей миниатюр. Было начато и приостановлено строительство мечети.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить