Калининград, 07 мая 2019, 12:51

Польские фермеры прогнозируют подорожание ряда продуктов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Польские фермеры считают, что в текущем году ряд продуктов питания может подорожать. Об этом сообщает Pikio.pl.

По их мнению, причиной станут неблагоприятные погодные условия. «Из-за заморозков и нехватки воды многие плантации могут оказаться под угрозой. Кроме того, владельцы плантаций смородины уже жалуются на потери урожая до 50%», — заявил представитель Ассоциации производителей земляники Польши Дамиан Фудеки. Он добавил, что больше всего засуха отразится на производителях клубник. Также пострадает урожай овощей, фруктов и зерна. Это в свою очередь спровоцирует рост цен на продукты питания и мясо, отмечает эксперт.

Фермеры обратились к министру сельского хозяйства страны с просьбой «рассмотреть вопрос об объявлении состояния стихийного бедствия, которое в ближайшие дни и месяцы приведет к значительным потерям в сельском хозяйстве и выращивании фруктов». Они указывают, что с начала года выпало на 20% меньше осадков, чем в аналогичный период прошлого года. Сельхозпроизводители заявляют, что введение режима стихийного бедствия защитит их от штрафов за невыполнение условий контрактов на поставки продукции.

Директор института экономики сельского хозяйства и пищевой промышленности Анджей Ковальский отмечает, что поводы для опасения пока отсутствуют. «Я бы еще не предсказывал, что нас ждет природный катаклизм. Нужны несколько дней дождя», — утверждает он. Ковальский считает, что цены на продукты могут вырасти, но на это будет влиять сезонность.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2018 году потери польских аграриев из-за засухи оценили в 1 млрд злотых. Однако сельхозпроизводители страны заявили, что количество пострадавших ферм превышает количество зарегистрированных случаев. Засуха затронула более 2,2 млн гектаров сельскохозяйственных культур.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах