Калининград, 07 мая 2021, 14:39

Главам муниципалитетов грозят штрафы за неэффективную борьбу с клещами

Читать в полной версии
Фото: Pixabay.com

Губернатор Антон Алиханов попросил Роспотребнадзор применять в отношении муниципалитетов принцип максимальной юридической жёсткости за некачественную противоклещевую обработку. Об этом глава региона сообщил 7 мая во время оперативного совещания регионального правительства.

«Очень много жалоб поступает. В Калининграде ситуация неудовлетворительная и в других муниципалитетах очень много жалуются люди на огромное количество клещей. В городе принимали оперативные меры, чтобы ускорить обработку. Но до сих пор эти жалобы поступают, поэтому, очевидно, что сделано недостаточно», — подчеркнул Алиханов.

Глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура доложила, что не на всех запланированных территориях области прошла противоклещевая обработка. Первый этап должен был завершиться в апреле, но этого, по ее словам, не случилось.

В Гвардейском, Славском, Краснознаменском городских округах обработано менее 30% запланированного, а в Полесске — менее 50%. «Таким образом, постановление главного санитарного врача не выполнено», — заключила Бабура.

По ее словам, главы муниципалитетов уже получили предостережения с требованием устранить недоделки в указанные сроки. Если предписания Роспотребнадзора не будут выполнены, чиновники понесут административную ответственность с высокими штрафами.

Как сообщал РБК Калининград, 1 млн 860 тысяч 500 рублей по решениям судов назначены в качестве штрафов вернувшимся из-за границы жителям Калининградской области, не предоставившим результаты теста на COVID-19.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии