Калининград, 07 июн 2021, 13:09

Власти отсудили у владельца фахверковый склад в Железнодорожном

Читать в полной версии
Фото: Алёна Пятраускайте

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области в суде добилась изъятия одного из разрушающихся фахверковых складов в Железнодорожном. Информация об этом опубликована в картотеке Правдинского городского суда.

У здания нет крыши, второй этаж почти разрушен. Собственником исторического объекта является бывший главный архитектор муниципалитета Сергей Бочков. По данным ЕГРН, он владеет зданием с 2014 года.

Второй поданный Службой иск касается изъятия соседнего склада у бизнесмена Вячеслава Пивоварова. Однако суд не стал рассматривать этот иск. В карточке дела сказано, что в производстве уже имеется дело о том же предмете и по тем же основаниям. По данным ЕГРН, Пивоваров владеет складом с 2015 года.

В Едином реестре сведений о банкротстве сказано, что с октября 2019 года в отношении Вячеслава Пивоварова введена процедура реструктуризации долгов, а в декабре 2020 года его имущество было выставлено на торги.

Как писал РБК Калининград, в 2018 году губернатор Антон Алиханов предлагал изъять фахверковые склады в Железнодорожном у недобросовестных собственников. Предприниматели не раз привлекались к административной ответственности, но, несмотря на обещания, так и не провели восстановительные работы исторических зданий.

В феврале этого года стало известно, что региональная Служба охраны памятников подала в суд иски к собственникам фахверковых складов.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим