Калининград, 07 июл 2020, 13:49

Калининградец пытался незаконно ввезти в регион технику Apple на ₽2,7 млн

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградский областной суд оштрафовал жителя региона, который пытался ввезти из Литвы незадекларированные ноутбуки и телефоны Apple на 2,7 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Суд установил, что в ноябре прошлого года на таможенном посту у калининградца обнаружили 22 iPhone и 7 ноутбуков MacBook, при этом мужчина не подавал таможенную декларацию. Ленинградский районный суд признал жителя области виновным в совершении административного правонарушения по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ «Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию» и оштрафовал его на 688 тысяч рублей.

Обвиняемый не согласился с назначенным наказанием и обратился в областной суд, с просьбой конфисковать технику вместо штрафа. Однако высшая инстанция указала, что мужчине назначили штраф меньше низшего предела, который предусматривает статья. Кроме того, штраф является менее строгим видом наказания, чем конфискация, а так как ухудшить положение мужчины суд не может, решение о денежном взыскании оставили в силе.

Как писал РБК Калининград, житель областного центра пытался ввезти в область из России более 16 тонн этилового спирта под видом растворителя. Рыночная стоимость продукции составила около 5 млн рублей. Контрабанду обнаружили калининградские таможенники во время проверки груза — на товаре не было специальной маркировки, предусмотренной законом.

Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»