Калининград, 07 июл 2021, 09:30

«Так и будут трудиться». Бизнес — о запрете на работу мигрантов

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Годовой запрет на работу мигрантов в Калининградской может усугубить кадровый голод в регионе. В некоторых попавших под ограничения сферах и без того наблюдается дефицит рабочей силы. Об этом сообщает «Business FM Калининград».

По словам гендиректора группы компаний «Балтийский пекарский дом» Александра Пимонова, даже за хорошие оклады жители области не готовы заниматься тяжелым трудом. В то время, как мигранты идут на такую работу.

«Сейчас мы испытываем серьезное напряжение. У нас 40% недоукомплектовки на складе. Уже и поднимали зарплаты, но кандидатов мало и качество этих кандидатов низкое», — добавил он.

Напомним, что запрет коснулся иностранцев, которые работают по патентам. Исключения составили граждане Белоруссии, Армении и других стран-членов Евразийского сообщества. Остальных работодатели должны уволить в течение трех ближайших месяцев. В случае неисполнения приказа работодателей могут привлечь к административной ответственности: штраф для компаний — до миллиона рублей.

Ограничения распространились на следующие сферы:

— производство хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, кондитерской продукции, детского питания и диетических продуктов;

— перевозки пассажиров в общественном транспорте или такси;

— гостиничный бизнес;

— школьное и дошкольное образование.

Есть две причины для введения запрета. Об этом рассказала региональный бизнес-омбудсмен Светлана Нижегородова:

«Первая причина — это возможность трудоустроиться нашим гражданам. Вторая — это все-таки безопасность. Возможно, были какие-то факты, допустим, некачественного оказания услуг, зафиксированные контролирующими органами. Именно поэтому, по официальным данным, такой запрет и вводится <…> Возможно, какие-то проблемы будут, поскольку наш рынок труда очень чувствительный. У нас бизнес постоянно говорит о том, что есть сложности с привлечением работников. Надеюсь, что тот срок, который дан на исполнение указа, будет комфортен для того, чтобы все эти моменты решить».

Однако не во всех сферах будет легко проконтролировать исполнение указа. Многие иностранцы работают в такси и зачастую без каких-либо законных оснований.

«Как продолжали, так и будут трудиться. Потому что такси уже как таковое не осталось. Остался только агрегатор, который дает работу всем подряд. Все парки работают сейчас на агрегаторах. Поэтому контролировать агрегаторы, не имея при этом законов по контролю агрегаторов, ну, сами отвечайте на свой вопрос», — заключил президент региональной ассоциации такси Павел Кулешов.

Как сообщал РБК Калининград, областное правительство отменило ограничения по количеству пассажиров в общественном транспорте на приморских направлениях, которые должны были начать действовать с 10 июля.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии