Калининград, 07 июл 2021, 15:45

«Росморпорт» предложил 5,6 млрд рублей за достройку порта в Пионерском

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

«Росморпорт» снова ищет подрядчика, который достроит международный терминал для приема круизных и грузопассажирских судов в Пионерском. Госпредприятие готово выделить на работы до 5,6 млрд рублей, сообщается на сайте госзакупок.

До 1 апреля 2023 года победитель торгов должен будет демонтировать существующие строения, реконструировать причалы и молы, укрепить берег и построить новые здания. Также подрядчику предстоит провести дноуглубление акватории.

В конце июня этого года «Росморпорт» начал также искать подрядчика для обследования дна и разбора грунта на 92-метровом участке, откуда нужно поднять 76 поврежденных свай. Госпредприятие рассчитывает найти подрядчика до середины июля. Сами работы должны быть выполнены до конца сентября. Стоимость контракта — до 61,7 млн рублей.

Хроника событий Росморпорт начал искать подрядчика для строительства порта еще в 2017 году. Изначально стоимость контракта составляла 855,9 млн руб. Для сравнения, в ноябре 2020 года стоимость контракта выросла до 6,2 млрд рублей. В августе 2020 года вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин в ходе визита в Калининградскую область заявил, что порт в Пионерском — это единственный объект, ходом строительства которого он недоволен. Из-за того, что Росморпорт своевременно не откорректировал проектно-сметную документацию и расторг контракт с предыдущим подрядчиком, федеральные деньги были перераспределены на другие объекты, заявил он. В начале 2021 года «Росморпорт» расторг контракт с генподрядчиком ООО «Интер РАО-Инжиниринг». У компании возникли форс-мажорные обстоятельства: персонал безотлагательно должен быть привлечен к выполнению программы Правительства РФ по модернизации объектов тепловой теплоэнергетики.

Как сообщал РБК Калининград, в начале текущей недели Росморпорт закончил работы по сохранению конструкций будущего международного морского грузопассажирского терминала в Пионерском.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ