Калининград, 07 авг 2020, 10:51

Аграрии региона произвели продукции на 41,1 млрд рублей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В период продовольственного эмбарго с 2013 по 2020 год в Калининградской области стоимость произведенной валовой продукции животноводческих и растениеводческих предприятий выросла с 20 млрд до 41,1 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова отмечает, что в это время «шла активная реализация инвестиционных проектов во всех сферах аграрного бизнеса» — открывались новые сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, расширялись посевные площади, увеличивалось производство сельхозпродукции и ее ассортимент.

По информации минсельхоза, область достигла полной самообеспеченности населения картофелем, на 87% жители региона обеспечены яйцом, на 75% — мясом и мясными продуктами, на 61% — овощами. Потребность населения в цельном молоке обеспечена полностью, обеспеченность молочной продукцией глубокой переработки — сыры, сгущенное молоко, творожные продукты — 78%.

В 2020 году посевная площадь в хозяйствах всех категорий в сравнении с 2013 годом увеличена более чем на 100 тыс. га и составила 286,5 тыс. га. Благодаря этому валовой сбор зерновых и зернобобовых культур увеличился с 332 до 680 тыс. тонн, масличных культур — с 76 тыс. до 122 тыс. тонн, овощей — с 64 тыс. до 76 тыс. тонн, картофеля — с 127 тыс. до 137 тыс. тонн. «Регион вышел на ключевые позиции в рейтинге среди других субъектов РФ по зерновым культурам и рапсу», — подчеркнула министр.

Как писал РБК Калининград, региональные власти выделили 136 млн рублей на грантовую поддержку фермеров области в 2020 году. Заявители смогут получить гранты в зависимости от выбранного направления. В этом году с 3 до 5 млн увеличили размер гранта для начинающих фермеров. С 2 до 5 млн вырос размер субсидии на поддержку производства и переработки сельхозпродукции в малых формах хозяйствования. Максимальный объем дотации для семейных ферм остается прежним — 30 млн рублей.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию