Калининград, 07 сен 2020, 11:18

Исследование: доходы калининградцев упали на 4,6%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За первые шесть месяцев 2020 года доходы жителей Калининградской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократились на 4,6% с учетом инфляции. Такие данные в своем исследовании приводит аудиторско-консалтинговая сеть «ФинЭкспертиза».

Средний заработок в регионе с января по июнь этого года составил 26,5 тысяч рублей в месяц. Это на 5,7 тысяч рублей меньше, чем в среднем по России. В прошлом году денежные поступления жителей области в среднем достигали 26 942 рубля.

Больше всего зарплаты сократились в Севастополе (-14%), Дагестане (-10,6%) и Северной Осетии (-8,1%). В то же время, жители 19 регионов страны во время коронавирусного кризиса стали зарабатывать больше. Максимальный рост доходов населения произошел в Ямало-Ненецком автономном округе (на 7,8%). В Чукотском автономном округе жители стали получать на 6,2% больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года, в Республике Алтай — на 3,1%, в Камчатском крае — на 2,8%, в Санкт-Петербурге и Чувашии — на 2,7%.

Во время самоизоляции калининградцы сначала увеличили траты на некоторые товары, а затем сократили расходы, пишет «Клопс». По словам директора по маркетингу корпорации «Биосфера» Влада Хитрова, из-за пандемии в апреле резко вырос спрос на продукты питания, бытовую химию и инструменты для уборки. Востребованность отдельных видов товаров достигла исторического максимума — например, продажи обычных хозяйственных перчаток выросли на 70%, а нитриловых — на 300-400%.

Как писал РБК Калининград, за первое полугодие траты жителей региона сократились на 18,1 тысячу рублей по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В процентном соотношении снижение составило 15%.

Совокупная прибыль крупных и средних предприятий Калининградской области весной 2020 года сократилась на 90% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Регион вошел в число 58 субъектов России, где в марте-мае ухудшились финансовые показатели крупного и среднего бизнеса. Прибыль компаний, где трудится более 101 человека, составила 1,16 млрд рублей против 11,6 млрд рублей в 2019 году.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»