Недвижимость Калининграда, 07 окт 2019, 11:28

«Банк ДОМ.РФ»: Регион в лидерах по переходу на проектное финансирование

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские застройщики подали 15 обращений на получение проектного финансирования на общую сумму в 10 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Заявления компаний рассматривает «Банк ДОМ.РФ». Как отметили в банке, регион после Москвы – в лидерах по переходу на проектное финансирование. “Данный механизм не только надежно защитит средства дольщиков, но и создаст благоприятные условия для развития всей отрасли”, - отметили представители «Банк ДОМ.РФ».

В 2019 году в области планируется ввести 940 тысяч квадратных метров жилья. “Этот показатель превышает результат 2018 года, когда в регионе было построено 916 тысяч квадратных метров. В условиях перехода на проектное финансирование правительство Калининградской области оказывает информационно-аналитическую поддержку застройщикам, чтобы наши компании смогли максимально комфортно адаптироваться к новым условиям”, - подчеркнул губернатор региона Антон Алиханов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 июля 2019 года строительство домов будет осуществляться за счет застройщика, либо за счет средств, предоставляемых банком, где открыт эскроу-счет. Чтобы получить проектное финансирование, компания должна иметь минимум 10% от суммы, необходимой на возведение здания. Те компании, чьи объекты имеют готовность свыше 30% и не менее 10% договоров долевого участия, имеют право до конца текущего года работать по смешанной схеме — и по эскроу-счетам, и привлекая деньги клиентов, участвующих в долевом строительстве. По словам министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Сергея Черномаза, на момент августа 2019 года на эскроу-счет в Калининградской области перешла только одна строительная компания.

В сентябре 2019 года в области также был созданФонд защиты прав участников долевого строительства. Некоммерческая организация займется урегулированием обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед дольщиками.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти