Калининград, 07 окт 2019, 17:40

Как запрет на торговлю для мигрантов повлияет на калининградский рынок

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Директор Центрального рынка в Калининграде Сергей Званок считает, что постановление, запрещающее иностранным гражданам торговать на рынках и палатках, ничего не изменит для области. Об этом он рассказал РБК Калининград.

Соответствующий документ, который вступит в силу с 1 января 2020 года, подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он определяет допустимую долю иностранных работников в разных сферах экономики. «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами; торговля розничная прочая вне магазинов, палаток, рынков — в размере 0 процентов общей численности работников, используемых указанными хозяйствующими субъектами», — указано в постановлении.

По словам Сергея Званка, документ всего лишь продлевает уже существующие нормы. «По факту ничего не изменится. И сейчас квота есть на это и тоже запрещено торговать многим. Просто есть такой ценз для работы иностранцев на рынках, он всегда существовал и в Калининграде он всегда нулевой», — пояснил он.

Глава Центрального рынка добавил, что иностранные граждане не имеют право работать в России продавцами и осуществлять денежные операции. «У нас нет иностранцев на рынках, которые непосредственно торгуют. Они обслуживающий персонал и могут быть поварами, грузчиками, подсобными рабочими», — отметил Сергей Званок.

При этом в ряде отраслей показатели останутся прежними. Больше всего иностранцев можно задействовать на стройках — 80%, но это не распространяется на ряд регионов, в том числе Москву. На выращивание овощей допустимо приглашать 50% мигрантов, на работу в спортивной сфере можно привлекать 25% граждан других государств.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис