Калининград, 07 окт 2020, 10:15

Здание бывшей Кёнигсбергской академии художеств отремонтируют за 12,9 млн

Читать в полной версии
Фото: Скриншот Google Карт

На капитальный ремонт Дома скульпторов калининградской Академии художеств на ул. Бассейной, 42 выделено из регионального бюджета 12,9 млн рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Подрядчик должен привести в порядок наружные сети водопровода, канализации и электросетей, а также благоустроить прилегающую территорию.

Кёнигсбергская академия художеств была основана в 1842 году по инициативе обер-президента Восточной и Западной Пруссии Генриха Теодора фон Шёна, приказ о её создании подписал прусский король Фридрих Вильгельм IV. Академия была основана на базе Художественно-промышленной школы Кёнигсберга и музея Королевского замка.

В 1916 году по проекту архитектора Фридриха Ларса для Академии был построен новый комплекс зданий. Во время бомбардировки Кёнигсберга в августе 1944 года и штурма города в апреле 1945-го здание сильно не пострадало и было восстановлено, однако, лишилось многих неповторимых особенностей. Из большого комплекса сооружений сохранились только дома графиков и скульпторов. С 1948 года в Академии художеств располагается школа № 21. В 1970 году здесь был основан музей космонавтики в честь выпускника школы — лётчика-космонавта СССР Алексея Леонова.

Как писал РБК Калининград, на капитальный ремонт части здания бывшей народной школы им. Фридриха Шиллера на улице Маршала Новикова выделяли 8 млн 42 тысячи рублей. Победитель торгов должен отремонтировать помещения на третьем и четвертом этажах объекта культурного наследия.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис