Калининград, 07 окт 2022, 08:58

Литва будет сканировать грузовые поезда в Калининград

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Литва установила систему рентгеновского контроля поездов на станции Кенна на границе с Белоруссией, чтобы сканировать российские поезда. Об этом сообщает пресс-служба литовской таможни.

Система позволяет круглосуточно сканировать грузовые поезда, которые идут в Калининград и обратно со скоростью до 60 км в час в автоматическом режиме. В среднем через железнодорожную станцию Кенна проходит 8-9 грузовых поездов в день.

Отмечается, что систему установили из-за изменившейся геополитической обстановки для предотвращения контрабанды и защиты интересов национальной безопасности страны. Стоимость проекта составила 5,6 млн евро.

До конца года аналогичная система должна быть установлена на станции Кибартай на российско-литовской границе.

Станция Кенна в Литве является единственной, на которой осуществляется контроль всех грузов, следующих в Калининград из России и Белоруссии. В течение суток через нее в среднем проходит 5 поездов в направлении Калининграда, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Калининградской железной дороги.

Там добавили, что установка системы рентгеновского контроля в Кибартае позволит полностью контролировать грузовые поставки уже из Калининграда в Россию и страны СНГ.

Как писал РБК Калининград, 1 сентября «Литовские железные дороги» заявили, что получили оплату в 2,5 млн евро за транзит грузов в Калининградскую область. Отмечалось,что эти деньги обеспечат три-четыре недели перевозок грузов из центральной России через территорию прибалтийской страны.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить