Калининград, 07 окт 2022, 20:08

Мэрия направит мобилизованным деньги, на которые хотели купить елку

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Власти Калининграда отказались от покупки елки и оформления к Новому году площади Победы. 56 млн рублей, которые планировали потратить на эти цели, направят на покупку товаров для мобилизованных граждан. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на администрацию города.

В администрации ссылаются на появление Указа Президента и Постановления Правительства РФ, согласно которым региональным властям и органам местного самоуправления разрешается самостоятельно закупать товары для мобилизованных россиян.

Напомним, власти Калининграда объявили аукцион почти на 56 млн рублей по поиску подрядчика на новогоднее оформление площади Победы и покупку новой городской елки.

Позже на платформе Onlinepetition.ru  калининградцы создали петицию, где просили городские власти отменить аукцион, а выделенные 56 млн рублей направить на нужды мобилизованных земляков.

6 октября, когда должны были подвести итоги торгов, стало известно, что их отменили. Согласно протоколу, на участие в них уже было подано десять заявок.

«Муниципальное автономное учреждение ДК «Машиностроитель», в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы, в соответствии с гражданским законодательством уведомляет о принятии решения об отмене определения подрядчика», — говорится в решении за подписью и.о. директора ДК «Машиностроитель» А. Вирбицкас, писал РБК Калининград.

Ранее власти нескольких российских регионов, в том числе Санкт-Петербурга, заявили, что отменят праздничные новогодние мероприятия, сэкономленные средства пойдут на оснащение добровольцев и мобилизованных.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций