Калининград, 07 ноя 2019, 16:41

Закрыто уголовное дело против сити-менеджера Советска

Читать в полной версии
Фото: Сайт администрации Советского ГО

Следственный комитет закрыл уголовное дело против главы администрации Советского городского округа Николая Воищева. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на сити-менеджера.

По его словам, уголовное преследование было прекращено еще в октябре текущего года. Это связано с тем, что следствие не нашло состава преступления в действиях руководителя администрации муниципалитета.

О том, что Николай Воищев стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по части 1 статьи 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», стало известно в июле прошлого года. Основанием послужили материалы проверки, проведенной УФСБ и прокуратурой Калининградской области.

По версии следствия, чиновник, являясь арендатором двух земельных участков, объединил их под новым кадастровым номером. После чего в 2015 году от имени администрации Советского городского округа заключил с собой договор на куплю-продажу этого участка площадью 1,259 тыс. кв. м. В результате он приобрел его за 63,6 тыс. руб., хотя его реальная стоимость составляла 984 тыс. руб.

Свою вину Николай Воищев отрицал. Он отметил, что уголовное дело стало продолжением судебного разбирательства в 2017 году. Тогда суд Советска признал сделку по продаже главой администрации этого участка самому себе незаконной, а право чиновника на владение участком недействительным. В результате ему было возвращено 63,6 тыс. рублей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»