Калининград, 07 ноя 2019, 17:21

Калининградского бизнесмена незаконно обвинили в краже акций на ₽2 млн

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградский предприниматель в 2010 году продал пакет акций на 2 млн рублей, а затем его обвинили в краже. Соответствующая информация опубликована на сайте уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области.

С просьбой помочь предприниматель обратился к региональному бизнес-омбудсмену. Мужчина пожаловался на действия сотрудников следственного отдела по Ленинградскому району, заявив, что уголовное дело было возбуждено незаконно.

По информации предпринимателя, после заключения договора купли-продажи акций по решению арбитражного суда первой инстанции соглашение было расторгнуто. Денег от сделки предприниматель не получил. А в суде была представлена фальсифицированная расписка в получении средств. Решение было оставлено без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций.

«Второй участник сделки использовал родственные связи в следственных органах, и в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело по факту якобы хищения предпринимателем пакета акций», — говорится в сообщении.

После изучения обстоятельств, указанных в обращении, бизнес-омбудсменом было направлено письмо в прокуратуру области с просьбой проверить правомерность и законность действий должностных лиц органов Следственного комитета и принять меры прокурорского реагирования. Прокуратура изъяла дело и провела проверку, по итогам которой уголовное дело было закрыто за отсутствием состава преступления, а незаконное уголовное преследование в отношении предпринимателя прекращено.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в области мошенницы пытались похитить ₽350 млн у страховой компании через калининградский арбитражный суд. Похитить деньги женщины не успели, поскольку их действия были своевременно пресечены правоохранительными органами.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм