Калининград, 07 ноя 2021, 23:52

Губернатор Антон Алиханов передумал закрывать МФЦ для непривитых

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

8 ноября правительство Калининградской области внесет изменения в постановление, запрещающее гражданам вход в МФЦ без QR-кода. Непривитые смогут беспрепятственно посещать центры «Мои документы». Об этом губернатор Антон Алиханов написал на своей странице в соцсетях.

С вопросами о работе Многофункционального центра к Антону Алиханову обратились его подписчики в сети Instagram. Люди жаловались на то, что новое постановление (от 6 ноября — прим. РБК Калининград) нарушает их права на получение государственных и муниципальных услуг. Кроме того, многим посещение МФЦ необходимо, чтобы активировать учетную запись (в личном кабинете на сайте gosuslugi.ru — прим. автора) и получить тот самый QR-код.

«Поправки уже готовы, завтра они уточнят порядок. Дадим возможность для посещения центров и без QR-кодов. МФЦ будут доступны для всех», — написал Алиханов в ответ на многочисленные вопросы подписчиков.

Судя по комментариям губернатора, может быть пересмотрено решение властей запретить непривитым вход не только в МФЦ, но и во все государственные учреждения. Кроме того, глава региона сообщил, что власти прорабатывают возможность присваивать QR-код людям, у которых подтверждено наличие антител. Такая практика внедрена в Санкт-Петербурге.

Сегодня РБК Калининград опубликовал сообщение администрации МФЦ Калининградской области о том, что с 8 ноября по 1 февраля вход в центры «Мои документы» будет осуществляться только при наличии QR-кодов. В публикации на сайте руководство МФЦ пояснило, что это требование обновленного постановления правительства региона.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет