Калининград, 07 дек 2021, 10:26

«Архитекторы ошибаются». Ермак — о колесе обозрения в Зеленоградске

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак ответил на критику советника губернатора Вячеслава Генне, который назвал установку колеса обозрения «Глаз Балтики» в Зеленоградске «градостроительной ошибкой». По словам министра, проект готовили долго, и строительству гостиницы он не помешает.

3 декабря на заседании градостроительного совета архитекторы обсуждали проект новой гостиницы в центре Зеленоградска между «Розой ветров» и «Глазом Балтики».

«Чтобы увидеть море или косу не обязательно находиться прямо вот на променаде, вполне есть альтернативные площадки, в том же парке муниципальном видно было бы и косу, и другую косу и море. Сейчас ваши апартаменты будущего гостиничного комплекса будут смотреть в колесо, а не на море. И вот этот ряд непоследовательных, очень таких узких градостроительных шагов, они, конечно, ставят крест на этом на всем, в том числе, на поручении на этом. Проигнорировали в общем муниципалитет зеленоградский», — заявил тогда Генне.

Ермак уверен, что «архитекторы ошибаются». «Потому что «Глаз Балтики» — это проект, который готовили достаточно долго. Как вы помните, он прошел через инвестсовет, долго выбирали место, 3 площадки рассматривали, потом определились именно с этой, потому что она достаточно удобная, чтобы смотреть одновременно и на город, и на море. Мы видим популярность этого колеса обозрения», — сказал Ермак в прямом эфире в Instagram.

По его словам, жители гости города «тоже не разделяют позицию архитекторов в своих эмоциональных высказываниях в соцсетях. Сейчас возможности архитекторов и строительства такие, что можно построить любую гостиницу таким образом, чтобы было всем видно, всем комфортно. Если это не подходит, то можно всегда найти другое место для строительства гостиницы», — подчеркнул министр.

Как писал РБК Калининград, на градсовете архитекторы высказались за перенос колеса, поскольку, по их мнению, оно загораживает вид на море.

Окупить открытое 1 июня в Зеленоградске колесо обозрения «Глаз Балтики» инвестор — ООО «Семейный парк» — планирует за пять лет. Цена за одну поездку — 500 рублей — оказалась выше, чем во многих российских городах.

Спустя три месяца после открытия аттракциона, в сентябре прокуратура Зеленоградского округа начала проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации колеса на основании фактов раскачивания ветром кабинок, в которых находятся люди.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях