Калининград, 07 дек 2022, 09:21

«Росморпорт» — о нехватке судов для перевозки накатной техники

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На морских линиях по доставке в Калининградскую область грузов из «большой» России не хватает паромов для перевозки накатной техники: грузовиков и железнодорожных вагонов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на замдиректора Северо-Западного бассейнового филиала, начальника Калининградского управления ФГУП «Росморпорт» Андрея Мошкова.

По его данным, в настоящее время транзит грузов с территории России осуществляют 19 судов, из них только шесть паромов способны перевозить такую технику.

В свою очередь, региональный министр развития инфраструктуры Евгения Кукушкина рассказала, как областные власти совместно с Минтрансом России и Росморречфлотом пытаются решить данную проблему.

«У нас сейчас ведутся переговоры с двумя крупными компаниями, в том числе готовых помимо сухогрузов поставить на линию RO-RO паромы [для накатной техники]. Есть ряд условий, при которых они готовы это сделать, но требуется решение на уровне федерального законодательства и федеральных органов исполнительной власти», — объяснила чиновница и добавила, что, возможно, «к концу года у нас будут документы, подтверждающие их [компаний] намерения».

Как писал РБК Калининград, ранее региональные автоперевозчики предложили властям ряд мер, который позволит снизить логистические издержки и упростить работу транспортных компаний.

В их числе — ежемесячное «переключение» «пары паромов», которые технически подходят, под перевозку на несколько рейсов только накатной техники.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров